Azioni Technogym: conviene comprare dopo i conti 2026? Previsioni e rischi

Indice
Le azioni Technogym hanno davanti una prova decisiva: trasformare la crescita delle vendite in una ripresa dei margini. Il gruppo ha chiuso i primi nove mesi del 2026 con 752 milioni di ricavi (+6,1%), trainati dalle vendite a palestre e operatori professionali. Ma nel primo semestre il margine EBITDA adjusted era sceso dal 18,5% al 17,4%. Per chi valuta l'acquisto, questo contrasto conta più del dato di fatturato isolato.
Il terzo trimestre ha mostrato un recupero delle Americhe e il management guarda con fiducia alla domanda di wellness e longevità. Resta da capire se il prezzo di Borsa sconti già questa ripresa. Vediamo risultati, quotazione, dividendo, valutazioni degli analisti e rischi per il 2027.
Azioni Technogym oggi: quotazione e andamento in Borsa
Technogym S.p.A. è quotata su Euronext Milan con ticker TGYM e ISIN IT0005162406. Il prezzo cambia durante le sedute e un grafico storico non garantisce l'andamento futuro. Nel valutare un ingresso conta anche la volatilità del titolo dopo i risultati.
Il 28 ottobre 2026, giorno della pubblicazione dei dati sui nove mesi, il titolo ha reagito positivamente nelle contrattazioni.
Ricavi Technogym nei nove mesi 2026: i numeri principali
Il gruppo di Cesena, quotato su Euronext Milan, attribuisce la crescita a un BtoB «nettamente più marcato». Il comunicato sottolinea che l'aumento dei ricavi è globale al netto dell'APAC, con Europa e area MEIA in accelerazione nonostante le tensioni geopolitiche.
Il dato del 2026 si confronta con un 2025 che la stessa azienda definisce un anno record. I risultati sono redatti secondo i principi contabili internazionali IFRS e riguardano solo i ricavi: il comunicato dei nove mesi non riporta margini né utile.
Technogym, i margini e gli utili: che cosa manca ai dati del terzo trimestre
La crescita del fatturato non equivale a crescita degli utili. Nei primi sei mesi 2026 Technogym ha registrato ricavi per 492,6 milioni di euro (+7,4%), mentre l'EBITDA adjusted è salito solo dell'1,1%, a 85,7 milioni. Il margine EBITDA adjusted è passato dal 18,5% al 17,4%: 1,1 punti percentuali in meno. È la differenza più importante per valutare le prospettive del titolo.
L'utile di gruppo adjusted del semestre è stato di 43,75 milioni, sostanzialmente in linea con i 43,63 milioni dello stesso periodo 2025. I numeri non descrivono un'azienda in perdita: mostrano, piuttosto, che investimenti e costi stanno assorbendo una parte della crescita commerciale.
Il comunicato dei nove mesi, approvato il 28 ottobre, pubblica i ricavi ma non un nuovo EBITDA o un utile trimestrale. Non sarebbe quindi corretto attribuire al terzo trimestre un recupero della redditività già dimostrato: sarà necessario leggere il bilancio completo.
Il confronto con il 2025
Nel 2025 Technogym aveva superato per la prima volta il miliardo di euro di fatturato, raggiungendo 1.019 milioni di ricavi, circa 220 milioni di EBITDA adjusted e 120 milioni di utile netto. L'anno si era chiuso con una posizione finanziaria netta positiva di circa 156 milioni. Sono grandezze storiche, consultabili nei dati finanziari pubblicati dalla società; non rappresentano la redditività già conseguita nel 2026.
Questi numeri aiutano a capire la sfida del piano Vision 2031: mantenere la capacità di generare cassa e difendere i margini durante una fase di spesa elevata. Se i nuovi investimenti sosterranno crescita e produttività nei prossimi esercizi, l'impatto potrà essere positivo; in caso contrario, il rendimento del capitale investito potrebbe peggiorare.
BtoB contro BtoC: dove cresce Technogym
Il segmento commercial (BtoB), cioè palestre, club, hotel e strutture professionali, aggiunge oltre 40 milioni di ricavi. Il consumer (BtoC), le vendite ai privati per l'allenamento a casa, cresce di poco più di 3 milioni.
| Clientela | 9M 2026 (mln €) | 9M 2025 (mln €) | Variazione |
|---|---|---|---|
| BtoB | 608,3 | 567,9 | +7,1% |
| BtoC | 143,7 | 140,6 | +2,2% |
| Totale ricavi | 752,0 | 708,5 | +6,1% |
Un dato particolarmente significativo emerge confrontando i due esercizi: dei 43,5 milioni di ricavi aggiuntivi nei primi nove mesi 2026, circa 40,4 milioni provengono dal BtoB. In altre parole, quasi il 93% della crescita netta è arrivato dai clienti professionali. Il BtoC resta in espansione, ma contribuisce molto meno al progresso del gruppo.
È una forza commerciale e insieme una concentrazione da osservare. Palestre, alberghi e operatori professionali possono sostenere ordini di dimensioni rilevanti; tuttavia, le loro decisioni d'investimento risentono anche del costo del capitale e del ciclo economico.
Ricavi per area geografica: frena l'Asia
L'Europa esclusa l'Italia resta il primo mercato, con quasi la metà dei ricavi e la crescita più forte (+9,7%). Anche il mercato domestico accelera (+7,0%). L'APAC è l'unica area in calo, con ricavi scesi a 91,6 milioni.
| Area | 9M 2026 (mln €) | 9M 2025 (mln €) | Variazione |
|---|---|---|---|
| Europa (esclusa Italia) | 360,1 | 328,4 | +9,7% |
| Americhe | 121,0 | 118,4 | +2,2% |
| MEIA | 97,6 | 92,5 | +5,5% |
| APAC | 91,6 | 92,8 | -1,3% |
| Italia | 81,8 | 76,4 | +7,0% |
| Totale | 752,0 | 708,5 | +6,1% |
Da segnalare il cambio di passo delle Americhe: dal -1,1% del primo semestre al +2,2% dei nove mesi, grazie a un terzo trimestre in crescita dell'8,3%. La società ricorda che il confronto è con un terzo trimestre 2025 già cresciuto di circa il 30% sull'anno precedente.
L'Europa esclusa l'Italia ha generato circa 31,7 milioni di fatturato incrementale, pari a quasi tre quarti dell'aumento netto del gruppo. L'Asia-Pacifico è stata invece l'unica area in contrazione. La distribuzione geografica mostra quanto il risultato complessivo dipenda dalla tenuta europea.
Canali di vendita: il retail corre
Per canale, il field sales (la rete commerciale diretta) resta il più grande ma cresce solo del 2,1%. Corrono invece il wholesale e soprattutto il retail, che Technogym lega a una maggiore produttività e alle nuove aperture di negozi nel 2026.
| Canale | 9M 2026 (mln €) | 9M 2025 (mln €) | Variazione |
|---|---|---|---|
| Field sales | 491,1 | 481,2 | +2,1% |
| Wholesale | 182,9 | 159,1 | +15,0% |
| Inside sales | 48,9 | 44,7 | +9,5% |
| Retail | 29,1 | 23,4 | +23,9% |
| Totale | 752,0 | 708,5 | +6,1% |
I canali raccontano due dinamiche diverse: il retail diretto cresce del 23,9%, ma pesa ancora meno del 4% del fatturato complessivo, mentre il field sales resta di gran lunga il canale principale. Un tasso di crescita elevato su una base piccola non significa ancora che quel canale determini la redditività del gruppo.
Cosa dice il management: il 2026 è un anno di transizione
Il presidente e amministratore delegato Nerio Alessandri conferma che il 2026 è «un anno di transizione», dedicato agli investimenti del piano Technogym Vision 2031: l'Healthness Lab al Technogym Village, più capacità produttiva, sviluppo dell'intelligenza artificiale e rafforzamento del team.
Tra i prodotti citati ci sono Technogym Checkup, la stazione di valutazione basata sull'AI, la collezione Sand Stone e Technogym Reform per il pilates. Il 23 ottobre è partito RUN X, campionato mondiale di corsa su tapis roulant con World Athletics in circa 500 centri. Alessandri si dice fiducioso «per il prosieguo dell'anno», senza dare una guidance numerica.
Azioni Technogym: conviene comprare, tenere o aspettare?
La risposta dipende soprattutto da quanto si paga la crescita futura. Una società può aumentare ricavi, cassa e quota di mercato e restare un investimento poco conveniente se il prezzo incorpora già aspettative troppo ottimistiche. Nel caso di Technogym, il quesito è se Vision 2031 riuscirà a tradurre gli investimenti attuali in maggiore redditività dal 2027.
Punti di forza
- Ricavi ancora in crescita: +6,1% nei primi nove mesi su un 2025 già record.
- Clienti professionali solidi: BtoB +7,1% e contributo decisivo alla crescita.
- Americhe in recupero: terzo trimestre +8,3%, dopo un semestre debole.
- Brand e innovazione: posizionamento premium e sviluppo nel wellness e nella longevità.
Rischi da valutare
- Margine sotto pressione: EBITDA adjusted margin H1 2026 al 17,4% contro 18,5% nel 2025.
- Crescita trimestrale più lenta: circa +3,9% dei ricavi nel Q3 2026.
- Forte peso del BtoB e dell'Europa: possibile sensibilità a rinvii di investimenti professionali.
- Costi del piano Vision 2031: spese elevate senza benefici di produttività ancora dimostrati.
Previsioni Technogym 2027: tre scenari da monitorare
Scenario favorevole. La ripresa degli ordini nelle Americhe si consolida, il BtoC accelera e le nuove capacità produttive migliorano l'efficienza. In questo caso il mercato potrebbe riconoscere una crescita degli utili più vicina a quella del fatturato. È uno scenario possibile, non una previsione ufficiale.
Scenario intermedio. Le vendite continuano a salire, ma l'aumento di costi e ammortamenti rende graduale il recupero dei margini. La quotazione può quindi restare sensibile alle revisioni delle stime e alle prossime trimestrali.
Scenario sfavorevole. L'APAC resta debole, il ciclo degli investimenti delle palestre rallenta e gli investimenti straordinari comprimono ulteriormente la redditività. Anche con un fatturato in aumento, una revisione al ribasso degli utili potrebbe pesare sul titolo.
Per riconoscere quale scenario stia prevalendo, seguire soprattutto margine EBITDA adjusted, crescita a cambi costanti, evoluzione del BtoC, ordini professionali e generazione di cassa. Nessuno di questi scenari contiene un target di prezzo certo.
Valutazione Technogym: multipli e target price degli analisti
La valutazione non si esaurisce in un rapporto prezzo/utili. Per Technogym è utile confrontare P/E, EV/EBITDA, crescita degli utili e flusso di cassa con la sua storia e con aziende comparabili. Un multiplo elevato può essere sostenibile solo se la crescita futura e la qualità del business lo giustificano; un multiplo in calo non è automaticamente un'occasione.
Tra le indicazioni pubblicate dopo i risultati dei nove mesi, Websim ha portato il target a 16,20 euro il 29 ottobre 2026, mentre risultano un obiettivo di 18 euro di Equita (29 ottobre) e di 17 euro di Intesa Sanpaolo (30 ottobre). Le diverse stime riflettono assunzioni differenti su crescita, margini e rischio. Le date e i giudizi sono riportati nello storico delle raccomandazioni sul titolo. Non sono garanzie di raggiungimento né prezzi eseguibili.
Un prezzo obiettivo va inoltre confrontato con una quotazione della stessa data: senza un riferimento temporale omogeneo, il potenziale rialzo percentuale può essere fuorviante. Il giudizio finale dovrebbe tener conto anche della concentrazione della posizione nel portafoglio e dell'orizzonte di investimento.
Dividendi Technogym: quanto paga e che cosa aspettarsi
Technogym ha distribuito nel maggio 2026 un dividendo lordo di 0,38 euro per azione, relativo all'esercizio 2025, con pagamento il 20 maggio. Il dividendo precedente non è una promessa per il 2027: la prossima distribuzione dipenderà dal risultato d'esercizio, dalla cassa disponibile, dagli investimenti e dalle delibere.
Un investitore orientato alle cedole dovrebbe distinguere l'importo lordo per azione dal rendimento percentuale, che cambia insieme alla quotazione. Se il gruppo manterrà investimenti elevati, il cash flow sarà importante quanto l'utile contabile nella valutazione della sostenibilità dei dividendi.
Come comprare azioni Technogym in Italia
Le azioni TGYM sono negoziate su Euronext Milan. Per investire serve un intermediario che consenta di acquistare azioni reali sul mercato italiano. È utile confrontare commissioni per ordine, spread, custodia, accesso a Euronext Milan e trattamento fiscale; un CFD sul titolo non attribuisce gli stessi diritti di proprietà.
Saxo e Scalable Capital sono due alternative da confrontare in base alle caratteristiche effettivamente disponibili sul proprio conto. Per un acquisto occasionale può pesare il costo dell'ordine; per un piano di lungo periodo contano anche le funzionalità del portafoglio e l'operatività fiscale.


Prodotti offerti
Azioni, ETF, Opzioni, Futures, CFD, Titoli di Stato, Commodities, Piano d'Accumulo del Capitale
Azioni, ETF, Fondi di Investimento, Criptovalute, Piano d'Accumulo del Capitale
Quando usciranno i prossimi risultati Technogym?
Il calendario finanziario comunicato il 28 ottobre 2026 prevede la discussione del progetto di bilancio 2026 il 18 marzo 2027, l'assemblea per l'approvazione del bilancio il 5 maggio 2027 e la comunicazione dei ricavi del primo trimestre il 6 maggio 2027. Saranno occasioni concrete per verificare la redditività di Vision 2031 e l'evoluzione della domanda.
In particolare, il bilancio 2026 consentirà di confrontare l'andamento annuale dell'EBITDA e degli investimenti con i dati parziali del 2026. La prossima comunicazione dei ricavi trimestrali permetterà invece di verificare se il BtoC e le Americhe mantengono il recupero.
Conclusione: che cosa pesa davvero sul titolo
Technogym mantiene una crescita positiva e un posizionamento forte, ma il mercato dovrà decidere se il rallentamento trimestrale e la pressione sui margini siano temporanei. Il dato da seguire non è solo il fatturato: è il ritorno economico degli investimenti. Per chi possiede già le azioni contano soprattutto l'evoluzione della redditività e la valutazione corrente; per chi intende entrare, anche il prezzo pagato e la capacità di sopportare oscillazioni.
Se cerchi un intermediario per investire sul mercato azionario italiano, puoi valutare l'operatività su Euronext Milan e confrontare costi e servizi di Scalable Capital con quelli degli altri broker.