Indice MOEX Russia: quali aziende lo compongono?

Scarica in FORMATO PDF

Indice MOEX Russia: Il “Moscow Exchange” è stato creato nel 2011 in seguito alla fusione del “Moscow Interbank Currency Exchange” (MICEX) e del RTS, una piattaforma russa considerata la più grande per la compravendita di derivati.

Ora, il MOEX Russia Index (precedentemente chiamato MICEX Index), è un importante indice di mercato azionario che traccia la performance delle 50 maggiori e più liquide società russe di 10 settori economici principali, quotate alla Borsa di Mosca.

È anche un indice composito ponderato in base alla capitalizzazione, con un valore base di 100 al 22 settembre 1997.

Aziende che compongono il MOEX Russia Index

Di seguito è riportato un elenco delle aziende che compongono questo indice:



ComponentiPrezzo Al giornoUn anno
GAZPGazprom173.40-109.95-38,80%-21,79%
SBERSberbank107.40-100.98-48,46%-60,33%
ROSNRosneft246.35-185.10-42,90%-53,46%
NVTKNovatek1,019.00-324.80-24,17%-21,22%
LKOHLukoil3,992.50-2,019.00-33,59%-30,45%
GMKNNorilsk Nickel17,224.00-3,922.00-18,55%-25,77%
PLZLPolyus8,800.00-4,208.00-32,35%-37,68%
SANTASurgutneftegas19.97-9.89-33,12%-40,55%
CHMFSeverstal1,192.40-409.40-25,56%-11,08%
NLMKNovolipetsk Steel163.56-56.54-25,69%-24,72%
YNDXYandex1,730.00-1.418,20-45,05%-64,38%
TATNTatneft292.80-147.80-33,55%-45,32%
ALRSAlrosa67.90-31.93-31,98%-31,62%
PHORPhosAgro4,450.00-1,220.00-21,52%12,46%
MAGMagnitogorsk Iron & Steel Works45.70-11.47-20,06%-13,93%
PIKKPIK Group515.00-184.20-26,34%-33,97%
POLYPolymetal international778.80-413.10-34,66%-49,07%
MTSSMobile Telesystems197.90-62.55-24,02%-37,13%
MGNTMagnit2,983.00-1.616,50-35,15%-39,36%
VTBRVTB Bank0.02-0.01-42,48%-47,86%
IRAOInter RAO1.83-1.43-43,92%-64,53%
HYDRFederal Hydro0,65-0.09-12,34%-16,98%
MOEXMoscow Exchange89.40-26.32-22,74%-48,20%
RTKMRostelecom60.89-6.88-10,15%-44,11%
trnfpTransneft95,650.00-50,400.00-34,51%-33,41%
CBOMMoskovskiy Kreditnyi Bank PAO5.25-0.43-7,62%-22,89%
RSTIRosseti0.53-0.32-37,25%-68,54%
AFKSSistema11.11-6.61-37,31%-68,88%
FEESFederal Grid0.08-0.04-31,72%-62,65%
AFLTAeroflot33.30-16.14-32,65%-52,04%
NMTPNovorossiysk Commercial Sea Port3.95-1.70-30,05%-50,99%
MTLRMechel67.48-60.52-47,28%-7,31%
TRMKTMK Group51.70-22.14-29,98%-10,40%
LSRGLSR Group467.00-183.00-28,15%-48,75%
MVIDM Video230.70-96.90-29,58%-71,93%
UWGNUnited Wagon35.00-22.00-38,60%-73,74%
VJGZVAR'YEGANNEFTEGAZ PAO1,165.00-457.00-28,18%-43,96%
TTLMTATTELEKOM PAO0.45-0.12-20.41%-10.92%
UCSSOB”YEDINENNYE545.00-135.00-19.85%-60.79%
USBNBANK URALSIB PAO0.05-0.03-33.42%-30.56%
UTARAVIAKOMPANIYA UTAIR PAO6.48-1.14-14.96%-8.35%
TGKDKVADRA0.01-0.003-26.67%109.52%
SFINSFI PAO413.00-26.20-5.97%-15.06%
MRKKROSSETI SEVERNYI KAVKAZ PAO16.02-4.48-21.85%-42.66%
MRKUMEZHREGIONAL'NAYA0.11-0.05-30.16%-31.64%
MSTTMOSTOTREST PAO71.90-8.10-10.13%-34.28%
PRMBAKB PRIMOR'YE PAO32.600.00-18,400.00-36.08%13.99%
RENIRenaissance Insurance Group42.00-8.57-16.95%-64.41%
ROLORUSOLOVO PAO6.40-1.60-19.95%-36.26%
MKRSROSSETI SIBIR' PAO0.19-0.08-30.70%-51.42%
JNOSSLAVNEFT' Y12.70-5.55-30.41%-36.18%
KUBEROSSETI KUBAN' PAO45.10-9.80-17.85%-36.75%
AKRNACRON13.150-1,362.00-9.39%10.50%
CHMKCHELYABINSKIY2.640-1,440.00-35.29%-14.29%
DVECDAL'NEVOSTOCHNAYA0.64-0.24-27.66%-23.41%
ENRUENEL ROSSIYA PAO0.58-0.18-23.30%-30.55%

Devi sapere che il MOEX Russia è un indice composito ponderato in base alla capitalizzazione, calcolato sulla base dei prezzi delle azioni russe più liquide degli emittenti russi più grandi e in sviluppo dinamico con attività economiche legate ai principali settori dell'economia russa presentati alla Borsa russa.

Inoltre, questo indice è calcolato in tempo reale ed è denominato in rubli. Quindi, come avete letto, sono molte e molto importanti le aziende che compongono questo indice, che è il principale indice di riferimento del mercato azionario russo.

Vuoi investire? Controlla le raccomandazioni dei nostri broker:

Deposito minimo:

$0.00

Deposito minimo:

$200.00

IG
Deposito minimo:

$0.00

Scarica in FORMATO PDF

Guida di come investire in borsa

Questa guida ti aiuterà a sapere cosa devi sapere per iniziare con successo i tuoi investimenti:
  • Fondamenti finanziari
  • Cos'è la borsa valori e come funziona?
  • Consigli utili per gli investimenti

Articoli correlati

Scarica in FORMATO PDF Quando si fanno investimenti in aziende è comune che molti nuovi investitori non abbiano familiarità con alcuni termini del mercato azionario, in questo post parleremo del diritto di s...
Scarica in FORMATO PDF Investire in una società, attraverso azioni quotate, non è un compito facile. O meglio, è faci...
Scarica in FORMATO PDF Da alcuni considerata come una strategia di investimento smart, l’insider trading è reato ed è...

Lasciate i vostri pensieri

guest
0 Commenti
Feedback in linea
Visualizza tutti i commenti

Benvenuto nella comunità!

Seleziona i temi che ti interessano e personalizza la tua esperienza in Rankia

Ti invieremo una newsletter ogni due settimane con le novità di ogni categoria che hai scelto


Vuoi ricevere le notifiche dei nostri eventi/webinar?


Continuando, accetti l'informativa sulla privacy