Recensione di JPMorgan Funds – China A-Share Opportunities Fund

I fondi offrono rendimenti a reddito fisso o variabile secondo la struttura stabilita. Molti trader consigliano di mantenere l'investimento fino al raggiungimento del termine stabilito dal fondo. Oggi vi presentiamo la recensione di JPMorgan Funds – China A-Share Opportunities Fund.

Caratteristiche di JPMorgan Funds China A-Share Opportunities

ISINLU1706168710
VALUTAEUR
CLASSED
GRADO DI RISCHIO6
BENCHMARK DICHIARATO100% CSI 300 Index

JPMorgan Funds China A-Share Opportunities continua a beneficiare di un team di gestione capace, di ampie risorse analitiche e di un approccio d'investimento ben strutturato.

  • Dimensione del fondo: 42,72 miliardi di CNH (al 22/06/2022)
  • Valore patrimoniale netto (al 22/06/2022): 151,32 EUR
  • Valore patrimoniale netto massimo (da 12 mesi al 15/07/2021): 189,08 euro
  • Valore patrimoniale netto minimo (da 12 mesi al 25/04/2022): 130,17 euro

Prestazioni attuali

JPMorgan Funds - China A-Share Opportunities Fund

Obiettivo di investimento del fondo JPM China A-Share Opportunities Fund

L'obiettivo del fondo è fornire una crescita del capitale a lungo termine investendo principalmente in Cina. Almeno il 67% del patrimonio del comparto sarà investito in azioni di società con sede o che svolgono la maggior parte della loro attività economica nella Repubblica popolare cinese, comprese le società a bassa capitalizzazione.

La Repubblica popolare cinese è stato il primo paese a uscire dalla crisi a causa della pandemia di COVID-19. È l'unica grande economia che ha chiuso il 2020 con una crescita positiva. L'anno scorso il motore è stato l'investimento in infrastrutture, mentre il consumatore è rimasto prudente, ma questo sta cominciando a cambiare e il settore privato ha nuovamente trainato la crescita negli ultimi mesi, ha affermato Lucia Gutiérrez-Mellado, Direttore per Spagna e Portogallo di JP Morgan, in un conferenza in linea.

Uno dei punti che avvantaggia la Cina è il fatto che molti Paesi seguono ancora le misure di contenimento e si rivolgono alla Cina come fornitore per non interrompere le proprie catene produttive.

Aspetti che rendono più interessante l'investimento nel China A-Share Opportunities Fund lu 17006168710.

Composizione China A-Share Opportunities Fund

I settori in cui il Fondo vede il maggior potenziale sono i settori della tecnologia, del consumo e della sanità. Il settore tecnologico è quello che occupa il primo posto, per le aspirazioni del governo cinese che il Paese diventi autonomo, che guida industrie come l'automotive con le auto elettriche, l'industria dei semiconduttori e lo sviluppo software.

Il Fondo è attualmente composto dai seguenti settori:

Le migliori partecipazioni (al 31/05/2022)

NomeSettorePeso
China Merchants BankFinanziario4,20%
CATLIndustriale3,70%
TongweiIndustriale3,10%
LONGI Green Energy TechnologyIndustriale2,70%
Ping An InsuranceFinanziario2,60%
Wulianye YibinBeni di prima necessità2,60%
Software Shanghai BaosightTecnologie dell'informazione2,50%
Inner Mongolia Yili IndustrialBeni di prima necessità2,40%
Tecnologia NARIIndustriale2,30%
China VankeImmobiliare2,30%

Scomposizione settoriale (al 31/05/2022)

CompartoBenchmarkDeviazione
Industrie31,60%20,20%11,40%
Informatica16,60%10,00%6,60%
Beni di prima necessità13,10%14,70%-1,60%
Salute10,50%8,80%1,70%
Finanza10,30%22,10%-11,80%
Beni di consumo7,20%8,00%-0,80%
Immobiliare4,40%2,00%2,40%
Utilities3,10%2,90%0,20%
Materie prime2,60%7,50%-4,90%
Servizi di comunicazione0,00%2,00%-2,00%
Energia0,00%1,80%-1,80%
Liquidità0,60%0,00%0,60%
Totale100,00%100,00%0,00%

Ripartizione regionale (al 31/05/2022)

RegioneCompartoBenchmarkDeviazione
Cina99,40%100,00%-0,60%
Liquidità0,60%0,00%0,60%
Totale100,00%100,00%0,00%

JPM China A-Share Opportunities Fund: conclusioni

La crescita della classe media sta portando come risultato la modernizzazione della spesa, che richiede quotidianamente prodotti di qualità superiore. Questi fattori, che si aggiungono alla crescente ondata di commercio online e turismo domestico in aumento, spingono i consumi a crescere. Per quanto riguarda invece il settore sanitario, già prima del COVID-19 mancavano strutture diagnostiche e sanitarie adeguatamente estese. Poiché le aspettative dei consumatori continuano a crescere, l'attenzione al miglioramento della spesa sanitaria in Cina rimane una chiara tendenza strutturale per gli investitori.

JP Morgan, solleva tre strategie in questo contesto. E mette in evidenza l'importante team di 95 manager e analisti dedicati ai mercati emergenti e all'Asia-Pacifico.

In cima alla piramide delle opzioni c'è il JPMorgan Funds – China A-Share Opportunities Fund, dedicato esclusivamente alle azioni A e rappresenta quindi un'esposizione più diretta alle imprese domestiche e al settore privato cinese.

Il JPMorgan Funds – China Fund allarga lo scenario a tutta la Cina, con azioni di classe A (con un massimo del 40%) e H, che offre esposizione a grandi aziende, in particolare e-commerce. Infine, in basso, il JPMorgan Funds – Greater China Fund comprende, oltre a Cina, Taiwan e Hong Kong. Tutti e tre seguono lo stesso processo di investimento, sono fondi delle migliori idee e portafogli concentrati e sono gestiti da Howard Wang e Rebecca Jiang.

Leggi più tardi - Compila il modulo per salvare l'articolo in formato PDF
Consent(Obbligatorio)

Guida ai fondi d'investimento

Questo e-book ti aiuterà a imparare ciò che devi sapere per iniziare a capire cosa sono i fondi d'investimento e come funzionano:

  • Dettagli più rilevanti per la comprensione, l'analisi e la valutazione dei fondi
  • Consigli utili per investire

Articoli correlati

Migliori ETF su cui investire
Gli ETF sono uno strumento versatile per costruire il vostro portafoglio di investimenti indicizzati passivi o per integrare il vostro portafoglio di fondi e azioni. In questo articolo esamineremo i migliori ETF in cui investire, iniziando con un ...

Lasciate i vostri pensieri

guest
0 Commenti
Feedback in linea
Visualizza tutti i commenti
Benvenuto nella comunità!

Seleziona i temi che ti interessano e personalizza la tua esperienza in Rankia

Ti invieremo una newsletter ogni due settimane con le novità di ogni categoria che hai scelto


Vuoi ricevere le notifiche dei nostri eventi/webinar?


Continuando, accetti l'informativa sulla privacy